MotoSport Hillsboro (503) 648-4555
Atrás

2026 Kawasaki KLX110R

El precio no incluye las tarifas gubernamentales. Los precios de venta incluyen todas las ofertas aplicables.

Creada para que los pilotos jóvenes desarrollen sus habilidades, la KLX110R es la moto todoterreno juvenil de Kawasaki. Un suave motor de cuatro tiempos de 112cc se combina con un chasis bajo y ligero y un embrague automático, para que los nuevos pilotos se concentren en el acelerador, el frenado y el equilibrio mientras aprenden a cambiar de velocidad.

  • Monocilíndrico de 4 tiempos de 112cc enfriado por aire: este motor SOHC entrega potencia suave y fácil de controlar, y usa un carburador Keihin PB18.
  • 4 velocidades con embrague automático: como utiliza un embrague centrífugo multidisco en baño de aceite, la moto no tiene palanca de embrague que operar.
  • Limitador de acelerador ajustable: los padres pueden restringir la potencia durante la etapa de aprendizaje mediante un tornillo en la carcasa del puño.
  • Tamaño accesible: con una altura de asiento de 26.8 in y un peso en orden de marcha de 167.5 lb, inspira confianza en los pilotos jóvenes.
  • Suspensión lista para el sendero: adelante una horquilla telescópica de 30mm y atrás un solo amortiguador, ambos con 4.3 in de recorrido.
  • Frenos de tambor sencillos: el delantero usa un tambor de 90mm accionado por cable, y el trasero un tambor de 110mm accionado por varilla.
  • Chasis durable: un chasis tipo columna de acero de alta resistencia, 8.5 in de altura libre al suelo, además de una rueda de 14 in adelante y una de 12 in atrás.
  • MSRP$2,999
  • UbicaciónMotosport
  • CondiciónNuevo
  • Número de inventarioP04815
  • Año2026
  • MarcaKawasaki
  • ModeloKLX110R
  • TipoMotocicleta
  • CategoríaOff-Road
  • VINMH4LXSC17TJP04815
  • ColorWhite
  • Motor4 tiempos, monocilíndrico, SOHC, enfriado por aire
  • Cilindrada112 cc
  • CombustibleGasolina
  • Transmisión4 velocidades, embrague automático
  • EstadoEn existencia
  • Ancho2.13
  • Altura3.13
  • Capacidad de combustible1 gal
Motor
Motor4 tiempos, monocilíndrico, SOHC, enfriado por aire
Cilindrada112cc
Diámetro x carrera53.0 x 50.6mm
Relación de compresión9.5:1
Sistema de combustibleCarburador Keihin PB18 y limitador de acelerador de tornillo en la caja del puño
EncendidoDC-CDI
Transmisión4 velocidades, cambio de retorno, embrague automático centrífugo y multidisco en baño de aceite
Transmisión finalCadena
Chasis
Suspensión delantera / recorrido de la ruedaHorquilla telescópica hidráulica de 30mm/4.3 in
Suspensión trasera / recorrido de la ruedaBrazo oscilante con un solo amortiguador hidráulico/4.3 in
Llanta delantera2.50 x 14
Llanta trasera3.00 x 12
Frenos delanterosTambor mecánico de 90mm, accionado por cable
Frenos traserosTambor mecánico de 110mm, accionado por varilla
Tipo de chasisChasis tipo columna vertebral, acero de alta resistencia
Ángulo de avance/Avance24.8°/2.0 in
Dimensiones
Longitud total61.4 in
Ancho total25.6 in
Altura total37.6 in
Distancia al suelo8.5 in
Altura del asiento26.8 in
Distancia entre ejes42.3 in
Peso en seco estimado158.7 lb
Peso en orden de marcha167.5 lb
Capacidad de combustible1.0 gal

Las fotos de referencia o de la unidad fueron generadas con IA. Son una aproximación del producto final, pero no se garantiza su exactitud. El precio anunciado incluye el flete del fabricante (destino), la preparación del distribuidor y el cargo por documentación. No incluye los impuestos aplicables, el título ni el registro, y está sujeto a cambios sin previo aviso.

*El precio no incluye el cargo de documentación del concesionario de $200, impuestos, título, licencia y cargos del gobierno.

Las especificaciones, características, equipo, colores y otros detalles del vehículo en esta página provienen del fabricante y de fuentes externas, y se revisan y complementan con ayuda de herramientas de inteligencia artificial (IA). Aunque procuramos que esta información sea exacta, puede contener errores u omisiones, y los fabricantes pueden cambiar las especificaciones sin previo aviso. Toda la información se ofrece "tal cual", solo como referencia general; no es una garantía ni una declaración de ningún tipo y no forma parte de ninguna oferta ni contrato de venta. Antes de comprar, confirme con nuestro personal de ventas cualquier detalle importante para su compra, incluidas las especificaciones, el equipo, el precio y la disponibilidad. En la máxima medida permitida por la ley, no somos responsables de errores u omisiones en esta información ni de que alguien se base en ella.

*La precalificación no garantiza el financiamiento. Todo financiamiento está sujeto a la aprobación de crédito del prestamista, y la aprobación, las tasas, los plazos y el enganche dependen de su historial de crédito, sus ingresos y otros factores. No todos los solicitantes califican. Los pagos estimados son solo ilustrativos y no incluyen impuestos, título ni otros cargos.

Ábralo en su teléfono

Apunte la cámara de su teléfono al código para abrir esta unidad (motocicleta).

2026 Kawasaki KLX110R

Escríbanos

Escríbanos

Déjenos su número y le responderemos por mensaje de texto.

Honda Kawasaki Suzuki Husqvarna Can-Am KTM GASGAS