MotoSport Hillsboro (503) 648-4555
Atrás

2026 Honda XR150L

El precio no incluye las tarifas gubernamentales. Los precios de venta incluyen todas las ofertas aplicables.

Ninguna dual-sport de la línea de Honda es más pequeña ni más accesible que la XR150L. Esta máquina ligera y apta para la calle es igual de capaz en el trayecto diario que en un camino de grava o un sendero tranquilo. Gracias a un motor robusto enfriado por aire, una suspensión de largo recorrido y un arranque eléctrico, es ideal para nuevos pilotos y para quien busque una moto sencilla y de bajo mantenimiento para hacer mandados y para aventuras de fin de semana.

  • Monocilíndrico de cuatro tiempos de 149cc enfriado por aire: un motor SOHC duradero con reputación de resistencia, buen rendimiento de combustible y una amplia banda de potencia
  • Transmisión manual de cinco velocidades acoplada a una transmisión final por cadena
  • Suspensión de largo recorrido: 7.1 pulgadas de recorrido en la horquilla de 31mm adelante y 5.9 pulgadas en un solo amortiguador atrás
  • Rines de 19 pulgadas adelante y 17 pulgadas atrás: avanzan con suavidad en terreno difícil y admiten una amplia variedad de llantas
  • Freno de disco delantero de 240mm: su disco perforado ofrece mejor desempeño en clima húmedo, y se complementa con un freno de tambor atrás
  • 9.6 pulgadas de distancia al suelo y una altura del asiento de 32.8 pulgadas
  • Totalmente apta para la calle y equipada con una parrilla de carga trasera de serie para llevar cargas cotidianas
  • Arranque eléctrico y un tanque de combustible con capacidad de 2.8 galones
  • MSRP$3,399
  • UbicaciónMotosport
  • CondiciónNuevo
  • Número de inventario300849
  • Año2026
  • MarcaHonda
  • ModeloXR150L
  • TipoMotocicleta
  • CategoríaDoble propósito
  • VIN3H1KD1319TD300849
  • ColorWhite
  • Millaje2
  • MotorMonocilíndrico de cuatro tiempos enfriado por aire, SOHC, dos válvulas
  • Cilindrada149 cc
  • CombustibleGasolina
  • TransmisiónManual de 5 velocidades
  • EstadoEn existencia
  • Ancho2.66
  • Altura3.71
  • Capacidad de combustible2 gal
Motor
Tipo de motor149cc air-cooled single-cylinder four-stroke
Diámetro y carrera57.3mm x 57.8mm
Tren de válvulasSOHC; dos válvulas por cilindro
Relación de compresión9.5:1
AdmisiónCarburador de válvula de pistón de 22mm
Tren motriz
TransmisiónManual de cinco velocidades
Transmisión finalCadena #428; 17T/49T
Chasis
Suspensión delantera31mm fork; 7.1-inch travel
Suspensión traseraAmortiguador único; recorrido de 5.9 pulgadas
Freno delanteroUn disco de 240mm
Freno traseroTambor de 110mm
Llanta delantera90/90-19
Llanta trasera110/90-17
Dimensiones
Ángulo de avance27.0°
Sendero4.1 inches
Distancia entre ejes53.5 pulgadas
Altura del asiento32.8 pulgadas
Distancia al suelo9.6 inches
Peso en orden de marcha282 libras (incluye todo el equipo estándar, los líquidos requeridos y un tanque lleno de combustible)
Capacidad de combustible2.8 galones
Otro
ID del modeloXR150L
Garantía
Garantía de fábricaGarantía limitada transferible, un año incluido

Las fotos de referencia o de la unidad fueron generadas con IA. Son una aproximación del producto final, pero no se garantiza su exactitud. El precio anunciado incluye el flete del fabricante (destino), la preparación del distribuidor y el cargo por documentación. No incluye los impuestos aplicables, el título ni el registro, y está sujeto a cambios sin previo aviso.

*El precio no incluye el cargo de documentación del concesionario de $200, impuestos, título, licencia y cargos del gobierno.

Las especificaciones, características, equipo, colores y otros detalles del vehículo en esta página provienen del fabricante y de fuentes externas, y se revisan y complementan con ayuda de herramientas de inteligencia artificial (IA). Aunque procuramos que esta información sea exacta, puede contener errores u omisiones, y los fabricantes pueden cambiar las especificaciones sin previo aviso. Toda la información se ofrece "tal cual", solo como referencia general; no es una garantía ni una declaración de ningún tipo y no forma parte de ninguna oferta ni contrato de venta. Antes de comprar, confirme con nuestro personal de ventas cualquier detalle importante para su compra, incluidas las especificaciones, el equipo, el precio y la disponibilidad. En la máxima medida permitida por la ley, no somos responsables de errores u omisiones en esta información ni de que alguien se base en ella.

*La precalificación no garantiza el financiamiento. Todo financiamiento está sujeto a la aprobación de crédito del prestamista, y la aprobación, las tasas, los plazos y el enganche dependen de su historial de crédito, sus ingresos y otros factores. No todos los solicitantes califican. Los pagos estimados son solo ilustrativos y no incluyen impuestos, título ni otros cargos.

Ábralo en su teléfono

Apunte la cámara de su teléfono al código para abrir esta unidad (motocicleta).

2026 Honda XR150L

Escríbanos

Escríbanos

Déjenos su número y le responderemos por mensaje de texto.

Honda Kawasaki Suzuki Husqvarna Can-Am KTM GASGAS